Перейти к содержимому

Русские рок группы википедия

  • автор:
Русские рок группы википедия

О русском роке в Википедии написано немало. Вся информация о нашумевшем музыкальном течении и направлении удобно сформирована в категории и подкатегории, что позволяет найти оперативно интересующие читателя сведения об истории российского рока, исполнителях, стилях, альбомах и т.д. За весь период развития данного направления в отечественной музыке музыкантам, играющим и исполняющим рок, пришлось пережить немало взлетов и падений, что подробно описывается в энциклопедии.

Популярные статьи Википедии о русском роке

Впервые русский рок зародился еще в 60-х годах ушедшего столетия. Тогда власти СССР всячески пресекали популяризацию музыки, возникшей под влиянием западноевропейского и американского рока. Некоторые коллективы писали треки в стиле бардовской песни. Таких исполнителей ждали первые послабления. Подробнее об истории развития русского рока по годам, первых группах, популярных хитах, местных российских фестивалях роковой музыки можно узнать, прочитав Википедию.

Рок группа "Сокол"

По годам развития

Итак, первые русские рок-группы появились в середине 60-х годов XX века. Тогда их называли бит-группами, которые перепевали хиты зарубежных исполнителей, переигрывали музыку на свой лад. К числу самых знаменитых музыкантов того времени можно отнести таких звезд малой сцены, как:

  1. «Скоморохи»;
  2. «Скифы»;
  3. «Сокол» и т.д.

Все они преимущественно играли в Москве и перепевали англоязычные хиты. Первооткрывателями русского рока стали участники «Сокола», написавшие русскоязычный трек. Позднее начали появляться более известные рок-группы – «Интеграл», «Машина времени», «Рубиновая атака» и другие. Именно они становились главными лицами бит-сцены и первыми выступающими рок-клубов в СССР. Чуть позднее начали организовываться фестивали.

Теперь можно переходить к 70-м годам XX века. Уже начинают формироваться независимые и официальные рок-сцены, где выступали популярные ансамбли. Наряду с истинными русскими рокерами выступали отечественные рок-н-рольщики – вокалисты таких известных групп, как «Песняры», «Ариэль», «Поющие гитары». Деятельность вокально-инструментальных ансамблей отслеживалась участниками худсовета старой закалки. Поэтому увидеть на винилах каверы на всеми любимых тогда «Битлз» было сложно.

Интересный факт: Именно в семидесятых появляются первые квартирники.

Восьмидесятые годы XX столетия можно назвать расцветом рок-течения. К этому времени советское рок-движение уже было сформировано. Чтобы хоть как-то контролировать музыкантов и идейность их текстов, власти открыли первый Ленинградский рок-клуб. Официально проводится рок-фестиваль «Тбилиси-80». А свою популярность обретают такие известные группы, как «Автограф», «Интеграл», «Машина времени», «Воскресение», «Браво» и др.

Группа «Воскресение»

Стили и направления русской рок-музыки

История русских рок-групп в Википедии тесно связана со всеми современными жанрами и стилями, известными в мировом роковом направлении. Но есть у него и видимые свои отличия, так сказать, национальные особенности. К таковым стоит отнести использование русского мелоса. К прочим отличительным чертам стоит отнести:

  • акцент на поэтичность;
  • мощность подачи текста;
  • глубокий смысл с призывами в текстах.

Видимо, именно поэтому хитовую текстовую поэзию рассматривают иногда, как отдельный жанр. Согласно мнению некоторых экспертов, советская рок-музыка была сильно политизирована. Также музыкальное направление считалось идеологически сомнительным, вредным. Что становилось символом противостояния советской власти. Смысл текстов действительно указывал на своеобразную антисоветчину. В них говорилось об одиночестве души, отчужденном положении, пьянстве, сексуальных утехах, лицемерии и т.д. На то время активно развивались такие жанры русского рока, как арт, хард (подробнее о направлениях, исполнителях можно прочитать в Википедии и других энциклопедиях).

Стили русской рок-музыки

Исполнители русского рока

Нам не хватит пальцев двух рук и ног, чтобы сосчитать всех популярных и малоизвестных исполнителей русского рока. С каждым из них можно поближе познакомиться в специальных разделах энциклопедии Википедия или самостоятельно, прочитав биографию. Ну а мы расскажем о самых ярких и неповторимых представителях русского рока (коллективах):

  1. «Сплин» во главе с Александром Васильевым.
  2. Легендарная группа «Кино», остающаяся наиболее популярной даже сейчас благодаря своим хитам «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и др.
  3. «Наутилус Помпилиус», основанная в далеком 1982 году группа.
  4. «ДДТ», где несменным лидером и автором песен остается Шевчук Юрий.
  5. «Агата Кристи» — известнейшая в 90-х годах XX века группа во главе с Вадимом Самойловым, известная такими нетленными треками, как «Моряк», «Как на войне» и др.

Нельзя не сказать о более современных коллективах – «БИ-2», LUMEN, «Мумий Тролль», «Ночные снайперы». И настоящих долгожителях течения – «Аквариум», «Алиса», «Пикник», «Машинам времени», «Крематорий». Или же об эпатажных музыкантах коллектива «Король и Шут», «Ленинград».

Группа «Агата Кристи»

Альбомы русского рока

Перечислить все важные, значимые, самые рейтинговые альбомы русских рок-музыкантов еще сложнее, чем самих исполнителей. И все-таки есть самые запоминающиеся из них, например, альбом Майка Науменко «Сладкая N и другие», группы «Аквариум» под названием «Синий альбом», «Зоопарка» — «Уездный город N». Или же более ранние работы, ставшие настоящими хитами продаж – Чичерина «Течение», Мумий Тролль «Морская», Алиса «Для тех, кто свалился с луны» и другие.

Рок-фестивали СССР и России

Одно из популярнейших нынче организованных мероприятий получило созвучное название – «Рок-Февраль». Проводится оно каждый год в Иваново, начиная с 1994 г. Участвующие группы относятся не только к данному музыкальному течению. А сами участники представляются в разных номинациях:

  • вокал;
  • традиционный рок;
  • неформат и т.д.

Важно: Все победители награждаются почетными грамотами, дипломами и денежными призами.

Именно поэтому фестиваль собирает ежегодно в пределах Ивановской области самобытных артистов, молодых исполнителей и известных музыкантов.

Еще один популярный фестиваль роковой музыки современности – «Живой», проводящийся в Санкт-Петербурге с 2008 года. Это некоммерческий, достаточно идейный проект. Цель мероприятия – поиск и продвижение молодых русских рок-музыкантов и групп, художников, фотографов. Конечно, это далеко не все фестивали, проводящиеся на территории России в XXI веке. Русский рок развивается, открывая дорогу новым исполнителям и музыкантам. Подробнее со всеми популярными фестивалями нашего и ушедшего времен предлагает познакомиться энциклопедия русского рока Википедия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 16 =