Перейти к содержимому

Группа ДДТ

  • автор:
ДДТ

Русский рок активно представляет легендарная группа ДДТ. Этот коллектив уже долгие годы ведет свою творческую деятельность, и радует слушателей великолепными произведениями, где присутствует не только красивая музыка, но и продуманные текста. Так как данная рок-группа представляет этот музыкальный жанр еще с советских времен, здесь хотелось бы некоторое внимание обратить на историю рок-коллектива, с которой будет интересно познакомиться молодым слушателям, кто только начал знакомиться с этой субкультурой.

История создания группы ДДТ и ее особенности в мире русского рока

В данном случае речь идет про советскую и российскую рок-группу, которая появилась в 1980 году в городе Уфа. Главным основателем, солистом и бессменным лидером и по сей день является Юрий Шевчук. Касательно творчества этого коллектива можно выделить следующие особенности:

  1. Этот коллектив оправданно входит в легенды русского рока, так как зародился в самое подходящее время, а именно в Золотой век рок-музыки.
  2. Творчество музыкантов прекрасно смогло объединить разные поколения, а кроме того социальные группы.
  3. ДДТ исповедуют в своих текстах добро, однако, в их песнях иногда можно заметить самые настоящие жесткие нотки.
  4. ДДТ, как и весь русский рок неоднократно хоронили слушатели, однако, коллектив жив и по сей день, и продолжает радовать великолепными текстами.

На деле можно долго говорить про то, какая это великолепная российская музыкальная группа ДДТ, однако и у этого замечательного музыкального состава не всегда было все сладко в карьере. Как бывает со многими музыкантами, в истории коллектива были, как взлеты, так и падения.

История создания группы ДДТ

Золотой состав и другие участники группы

Разумеется, раз уж речь зашла про историю и особенности музыкального состава, нельзя не поговорить об участниках команды, которые были, сменялись и есть сейчас, а именно:

  • бессменный лидер, солист и просто талантливый человек – Юрий Шевчук;
  • великолепный музыкант, отвечающий за клавишные – Константин Шумайлов;
  • соло-гитарист – Алексей Фадичев;
  • талантливый человек, спец по ударным инструментам – Артем Мамай;
  • бас-гитарист – Роман Невелев;
  • Антон Вишняков и Алена Романова – бэк-вокал.

В данном случае представлен весь текущий состав, из которого постепенно ушли: Рустэм Асанбаев, Владимир Сигачев, Андрей Васильев, Игорь Доценко и многие другие.

Дискография группы ДДТ

Разумеется, рассматривая русский рок и в частности этот рок-коллектив, необходимо также выделить особо значимые моменты дискографии, а именно выпуск альбомов:

  1. «Свинья на радуге» — 1982 год;
  2. «Я получил эту роль» — 1988 год;
  3. «Актриса весна» — легендарный альбом 1992 года;
  4. «Это все…» — потрясающий список композиций 1994 года;
  5. «Рожденный в СССР» — 1997 год;
  6. «Прекрасная любовь» — 2007год.

Разумеется, это далеко не все сборники хитов, выпущенные музыкальным составом. Всего за годы творческой деятельности рок-группы, в свет вышло 20 альбомов.

ДДТ сегодня

Этот рок-состав продолжает радовать слушателей прекрасными произведениями и по сей день, несмотря на то, что его бессменный лидер находится в уже довольно внушительном возрасте (Юрию Шевчуку на данный момент 62 года). Эта творческая группа прекрасно подстроилась под перемены во вкусах своей аудитории, из-за чего даже сейчас, когда русский рок отошел на второй план, все еще продолжает собирать целые стадионы на своих концертах, а кроме того издавать, продаваемые миллионными тиражами альбомы.

В этом году рок-коллективу исполнится 30 лет, и за всю эту эпоху, состав музыкантов сделал поистине непомерный вклад в развитие отечественной культуры. Многие произведения стали легендами и принесли колоссальный успех и славу музыкантам. ДДТ заметно выделяется на общем фоне, так как в послужном списке музыкантов присутствует не только новое творчество современности, но также и ряд пропитанных историей треков, которые были актуальны в далекую эпоху советского времени, когда рок-музыка вошла в свой Золотой век.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =