Перейти к содержимому

Грустные песни русского рока

  • автор:
Грустный

Грустный и популярный русский рок, это не отдельное музыкальное направление, а лишь лирические нотки в купе всего посыла, который подает это музыкальное течение. Лирике в этой субкультуре отведено отдельное место, и практически каждый музыкант за годы творчества отличился потрясающей песней с грустным подтекстом. Так как русский рок представлен огромным количеством талантливых музыкантов, здесь предстоит выделить именно душевную музыку, которая погрузит слушателя в неповторимую атмосферу, и заставит взгрустнуть.

Грустные песни

Лирика в русском роке

Душевный и красивый русский рок, это не только сопливые песни про отношения мужчины и женщины. Нередко здесь просматривается совершенно иной контекст. Именно поэтому, необходимо рассмотреть, в чем заключается посыл лирического течения этого музыкального жанра:

  1. Через эти песни, авторы часто передают свою тоску и грусть по другому человеку.
  2. Часто произведения повествуют о жизненных проблемах.
  3. Иногда композиции раскрывают всю настоящую суть дружбы.
  4. Периодически в текстах отражается любовь к родителям и близким людям.
  5. Нередко такие произведения отождествляют безысходность одиночества.
  6. В некоторых ситуациях лирика рассказывает про несправедливость в жизни.
  7. Очень часто песни отражают истинные терзания автора из-за склонности к тем или иным негативным моментам.

Все это в совокупности можно объединить в такое течение, как грустный отечественный рок, который пришелся по душе многим современным слушателям, испытывающим трудности в той или иной области своей личной жизни. В любом случае, такая музыка создана для поддержки аудитории в сложившихся обстоятельствах.

Самые душевные и грустные песни русского рока

На сегодняшний день можно выделить множество прекрасных лирических композиций этого популярного музыкального течения. Однако, из общей массы произведений, хотелось бы отдельно отметить произведения, которые стали самыми натуральными хитами и легендарными треками:

  • великолепная рок-песня «Наутилус Помпилиус-Крылья»;
  • потрясающее произведение «ДДТ-Осенняя»;
  • неповторимая рок-композиция «Сектор Газа-Лирика»;
  • незабываемая музыка и текст «Король и Шут – Кукла колдуна»;
  • легендарное произведение «Машина времени – Пока горит свеча»;
  • очень душевная композиция «Алиса – Небо Славян»;
  • легендарная рок-песня «Кино – Группа крови на рукаве»;
  • очень интересная композиция «БИ-2 – Полковнику никто не пишет»;
  • очень красивое произведение «Смысловые галлюцинации – Вечно молодой»;
  • незабываемая рок-композиция «Ария – Осколок льда».

Разумеется, можно также выделить и другие рок-произведения, которые имеют лирический подтекст, однако, даже перечисленных рок-композиций будет достаточно, если слушатель хочет погрузиться в грусть, но при этом насладиться действительно красивой музыкой.

Лирические и душевные песни существуют в разных музыкальных течениях, и русский рок здесь не является исключением. Музыканты этой субкультуры не всегда представляют со сцены брутальные и смелые композиции, порой, публика слышит действительно красивую музыку с грустным подтекстом. Именно такой стиль исполнения многих и заставил полюбить отечественный рок-стиль, и даже несмотря на его постепенный выход на второй план, все еще почитать этот жанр. Все это связано с тем, что музыканты раскрывают душу, а не просто передают свое нытье со сцены, как это часто бывает, если взять в пример направление ПОП или РЭП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + десять =