Перейти к содержимому

Краткая история русского рока

  • автор:
история рока

Среди массы популярных течений отечественной музыки, отдельный интерес вызывает русский рок. Это музыкальное направление всегда сосуществовало обособленно от остальной культуры, из-за чего вызвало немало вопросов и разногласий. Не всем известна история становления русского рока. Здесь были взлеты, падения, целые трагедии, а также небывалый успех. Чтобы понять, что представляет собой данная культура, предстоит окунуться к истокам музыкального течения, а также пройтись по всем этапам его развития.

Что такое русский рок

Данное течение можно охарактеризовать просто, это музыка с глубоким смыслом, однако для более тонкого понимания подобного жанра, необходимо в отдельном порядке выделить следующий ряд ключевых моментов:

  1. Сказать, что русский рок, это просто музыка, будет не правильно, так как это целое течение обособленных и зачастую невероятно приветливых творческих личностей.
  2. Это движение можно сравнить с целой субкультурой, так как представители музыкального направления и слушатели разительно отличаются от остальных.
  3. Что характерно для русского рока, то здесь не пропагандируется насилие, а наоборот агитируется доброта и взаимовыручка.
  4. Музыкальное направление стало отголоском западной культуры, а также наполнилось всем позитивным, что мог привнести русский человек.
  5. Отечественный рок можно смело назвать сплоченной семьей, так как здесь образовались прочные узы между практически незнакомыми людьми.
  6. Отдельно хочется сказать, что данное течение заметно расширило границы культуры и развития соотечественников.

Музыкальное течение получило широкое распространение по всей стране, а также вовлекло в свои ряды массу слушателей из-за рубежа, которые также прониклись невероятной атмосферой русской музыки.

Что такое

Культура советского рока

Перед тем как рассматривать развитие и становление русского рока, хочется уделить некоторое внимание культуре данного творчества. В данном случае можно смело выделить следующие моменты:

  • начало этого течения было, положено ориентируясь на западные музыкальные коллективы и группы;
  • отчасти отечественный рок получил широкое распространение благодаря таланту советских музыкантов;
  • основное развитие произошло во второй половине двадцатого века, когда набирало обороты свободомыслие;
  • в становлении этого жанра поучаствовали не только популярные на тот момент исполнители, но также и авторы самоучки;
  • песни данного течения имели скрытый посыл к простому народу, что и поспособствовало популяризации.

С течением времени русский рок вбирал в себя все самое светлое от отечественных авторов, а кроме того от иностранных музыкальных коллективов. Это позволило впоследствии создать мощное отдельное течение, которое актуально, и востребовано даже сейчас, спустя долгие десятилетия.

Культура

Зарождение

Как уже было сказано ранее, основным моментом в зарождении данного музыкального жанра принято считать вторую половину двадцатого века. Здесь можно отдельно выделить некоторые важные аспекты:

  1. основная мысль пришла из-за рубежа, где свобода мысли и слова в те времена получили широкое распространение;
  2. зарождение происходило постепенно, и начиналось с крупных городов, где молодые люди могли себе позволить собираться в целые сообщества;
  3. в те времена были неоднократные конфликты с властью, из-за чего русский рок был поводом для объединения простых масс;
  4. изначально сформированные в крупных городах коллективы исполняли западные хиты с переводом на русский;
  5. лишь в 1965 году, группа «Сокол» сочинила собственный текст, который можно сказать и стал прародителем всего мощного и популярного течения.

Зарождение происходило не так быстро, так как народ СССР в то время еще только оправлялся от событий 20-летней давности, а посему ко всей западной культуре было недоверие, а показываемые презентации неспешно развеивали в людях сомнения.

Расцвет

Периодом расцвета для данной культуры можно по праву считать последние десятилетия 20 века. Именно 70-е и 80-е года подарили нам такие прекрасные коллективы, как «Машина времени», «Песняры», «Ариэль», «Воскресенье» и разумеется «Поющие гитары». В те времена популяризация отечественного рока вышла на новый уровень. Практически в каждой школе создавались рок-группы, которые впоследствии вырастали в популярные коллективы. Ими восхищались по всему СССР, и даже с удовольствием приглашали за границу. Однако именно в этот период произошел самый настоящий конфликт с властями, так как стоящие у руководства страной лица считали рок-движение настоящей угрозой для советского аппарата. Именно поэтому, многим творческим коллективам часто приходилось собираться в тайне, давая концерты, можно сказать, нелегально.

Машина

Ленинградский рок-н-ролл и московский рок

Если углубляться в историю советского рока, то можно выделить популяризацию этого течения по всей стране в период 70-80-х годов. Однако из-за большого скопления творческих личностей и коллективов, очень часто приходилось образовывать целые региональные проекты. Именно поэтому с начала 80-х годов произошло небольшое разделение на ленинградский рок-н-ролл и московский рок. Здесь следует выделить следующие моменты:

  • В 1981 года был сформирован ленинградский рок-клуб, в состав которого вошли такие знаменитые музыкальные составы, как «Пикник», «Зоопарк», «Секрет», «Кино», «ДДТ», «Алиса» и многие другие менее известные рок-коллективы.
  • Что касается нашей прекрасной столицы Москвы, то здесь объединение музыкантов произошло несколько поздней, а именно в 1985 году, когда была создана рок-лаборатория при доме Культуры имени Горбунова. К этому проекту присоединились такие составы, как: «Машина времени», «Воскресение», «Карнавал», «Браво», «Крематорий», а также ряд других менее известных коллективов.

Следует отметить, что Москва и Ленинград были настоящими центрами рок-культуры в СССР, однако не оставались единственными местами, где происходила массовая популяризация русского рока. Одним из центров стал Ростов-На-Дону, а также Свердловск (ныне Екатеринбург).

1990-е и современность

Несмотря на перестройку, русский рок как музыкальный жанр не умер, а продолжил существовать, и дальше объединять многочисленных любителей русскоязычной музыки со смыслом. Разумеется, 90-е года не стали золотым временем для данной культуры, однако позволили зародиться некоторым молодым коллективам. Именно в эту эпоху произошло некоторое разделение целой субкультуры на ряд отдельных течений. В 90-е были образованы такие течения, как панк, металл и ряд других ответвлений.

В то время песни рок-коллективов еще больше стали высмеивать власть, чего только стоят текста популярной группы «Сектор газа». Также в этот период произошло образование составов «Мумий тролль», «Король и Шут», «Наив», «Пилот», «Lumen». Еще большему развитию данной культуры способствовало появление известной и популярной радиостанции «Наше радио». Именно это позволило прославиться многим новым исполнителям. Что касается современности, то рок-культура лишь окончательно укрепила позиции, став общепризнанным музыкальным направлением.

Мумий

Взаимовлияние рок-поэзии и русской истории (+презентация)

Разумеется, столь популярная некогда культура не обошла стороной и историю. Взаимовлияние этой музыки на советскую и российскую историю колоссально. Рассмотрим некоторые общедоступные краткие выдержки:

  1. Возникновение русского рока позволило проявить свой творческий потенциал множеству авторов прошлого и современности.
  2. Именно сплоченность рок-коллективов и публики позволила отстоять некоторые свободы граждан СССР.
  3. Благодаря образованию данного течения неоднократно удавалось наглядно продемонстрировать коррумпированность власти.
  4. Это музыкальное направление позволило населению понять, что власть в стране быстро старается избавиться от неугодных людей.
  5. Благодаря русскому року обращалось внимание на нужды малоимущих, а также нуждающихся в поддержке людей.
  6. Русскоязычный рок дал возможность Западу понять, что советский и российский менталитет непоколебим.
  7. Рок-исполнители своим творчеством показали миру, что ССР, а после Россия тоже являются высококультурными странами.

Это музыкальное направление заметно отразилось на истории последних десятилетий двадцатого века, так как именно в этот период произошел ряд потрясений для страны, а также ее народа. Отечественный рок никогда не славился большими контрактами, а помимо этого высокими гонорарами исполнителей. Наверно именно поэтому данный жанр оказал такое существенное влияние на нашу историю.

Архив статей о русском роке

Касательно данного музыкального направления существует масса интересных и полезных для прочтения статей. Более того, выпущены многочисленные книги про известных советских и российских авторов. Среди наиболее актуальных текстов хочется выделить следующие варианты:

  • Шовинистические раздумья о русском роке в СССР.
  • Мое поколение, или размышления о советской рок-культуре.
  • Рассуждения о русском роке Ильи Шульца.
  • Русский рок, бессмысленный и беспощадный.

Это не единственные известные статьи о подобном музыкальном течении, однако с ними предстоит ознакомиться обязательно, если присутствуют желание окунуться в это направление с головой, и почерпнуть для себя массу полезной информации для саморазвития.

Русский рок имеет весьма интересную историю становления и развития. Это направление музыки вобрало множество талантливых личностей, которые часто были неугодны властям, из-за чего им приходилось буквально незаконно давать концерты, чтобы высказаться, и открыть глаза широким массам. Разумеется, этот жанр уже не столь популярен, как буквально пару десятилетий назад, однако здесь по-прежнему присутствуют люди, которые смело, высказывают свои мысли о текущем положении дел в стране. Именно за эту прямоту многие слушатели до сих пор восхищаются творчеством рок-исполнителей, которые не только привносят вклад в развитие культуры, но и открыто показывают собственное мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =