Перейти к содержимому

Песни русского рока 90 х

  • автор:
песни русского

Без сомнения практически любая музыка достойна некоторого внимания от слушателя. Прослушивание композиций позволяет не только испытать определенные эмоции, но и получить некоторое развитие. В такой ситуации особый интерес вызывает русский рок, где творческие произведения пропитаны глубочайшим смыслом. Наиболее значимые композиции были написаны в переломные для России 90-е годы прошлого столетия. Именно поэтому, хотелось бы рассмотреть некоторые песни русского рока, которые были выпущены в 90-х.

Песни русского рока

Особенности русского рока 80-х – 90-х годов

Популярный музыкальный жанр этого времени переживал не самые благоприятные времена. Конец эпохи СССР был ознаменован преследованиями талантливых артистов, а период перестройки и вовсе сулили массовое безденежье для популярных музыкантов. Именно поэтому хотелось бы рассмотреть подробно некоторые особенности отечественной рок музыки того времени:

  1. Несмотря на тяжелые времена, этот жанр никогда не пропагандировал насилие, или что-либо незаконное.
  2. В музыкальных произведениях открыто отражались проблемы простого человека, с которыми приходилось сталкиваться из-за политического строя.
  3. Русский рок той эпохи не пошел по западному пути, а наоборот остался независимым и от того более беспристрастным.
  4. Музыканты этого направления никогда не выделялись на фоне толпы за исключением невероятного таланта.
  5. Все творческие деятели минувшей эпохи были открыты для народа, что лишь подпитывало массовый интерес к ним.

Наверно именно эти важные особенности и сделали на тот момент популярный жанр чем-то большим, что позволило сформироваться целой субкультуре по интересам, включающей в себя людей различных социальных сословий и религиозных убеждений. Русский рок всегда пропагандировал добро, и отказ от алчности, из-за чего притягивал к себе внимание не только отечественных слушателей, но и любителей интеллектуального творчества из-за рубежа.

Особенности русского рока

Лучшие песни русского рока 80-х – 90-х годов

Это переломное время позволило нам познакомиться ближе с творчеством различных музыкальных коллективов и исполнителей. Можно выделить десятки потрясающих композиций минувших дней, однако, среди огромной массы хотелось бы указать на ряд произведений, которые по праву считаются легендарными:

  1. потрясающая песня от музыкального коллектива «Наутилус Помпилиус» — «На берегу безымянной реки»;
  2. легендарное произведение творческого состава «Машина времени» — «Перекресток»;
  3. замечательная композиции для своего времени от исполнительской группы «ДДТ» — «Что такое осень»;
  4. произведение, которое пользуется колоссальной популярностью даже сейчас от группы «Кино» — «Восьмиклассница»;
  5. настоящий хит для своего времени от музыкальной рок-группы «БИ-2» — «Полковнику никто не пишет».

Эти творческие произведения знает даже современная молодежь, наверно именно поэтому они по праву смогли войти в сотню лучших композиций русского рока всех времен. Без сомнения, есть и другие рок-песни, которые можно было выделить из общей массы, но к сожалению, они не получили такого распространения в современности.

Отечественная рок-музыка подарила нам целое поколение талантливых и открытых творческих личностей. Благодаря их музыке россияне познали многочисленные приятные эмоции. Эти музыканты внесли непомерный вклад в развитие российской культуры, и дополнили и без того богатый фольклор своими произведениями. Эта субкультура на данный момент не так востребована, однако, она заслуживает особого внимания в сравнении с другой музыкой, так как пропагандирует лишь добро и сплоченность, чего в повседневной жизни многим людям ужасно не хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =