Перейти к содержимому

Идеальный русский рок

  • автор:
Советский и русский

Советский и нынешний русский рок в чем-то похожи между собой, так как современная музыка данного жанра смогла впитать в себя все положительное из творчества уже давно ушедшей эпохи. Современные слушатели могут с удовольствием вслушиваться в песни группы «Чайф», но при этом никогда не смогут забыть легендарные произведения музыкальных коллективов «Пикник» или «Ария». Сравнивать эти два музыкальных ответвления не так просто, однако сегодня, хотелось бы уделить некоторое внимание этим музыкальным направлениям, так как они все еще актуальны и востребованы.

советский русский рок

 

Особенности советского и русского рока

Перед тем как углубиться в подробности, и более детально рассмотреть всеми любимый отечественный русский рок, необходимо обратить отдельное внимание на некоторые особенности, которые характерны для музыкального жанра:

  1. Все мы прекрасно помним превосходные произведения рок-группы «Наутилус помпилиус», так как они ассоциируются с нелегкими 90-ми, так вот этого творчества не могло бы быть, если бы такие основоположники, как «Аквариум» или «Машина времени», в свое время не стали активно развивать и продвигать музыкальное направление.
  2. Отечественный рок, как таковой не зародился из ничего, предварительно ему дали начало зарубежные исполнительские составы, которые уже в середине двадцатого века открыто пропагандировали свободу выбора, что в принципе весьма актуально для всего человечества, включая население стран, которое находится под управлением одной партии или еще хуже под диктатурой.
  3. Популярность — это музыкальное направление получило из-за близости к народу, так как ни один известный музыкант этой прекрасной субкультуры не сколотил состояния на своих концертах, более того, они всегда были более доступны для заинтересованных слушателей, нежели творчество иных певцов и музыкальных групп в стране.
  4. Также отличительной особенностью песен этого направления можно смело назвать простота и актуальность текста, практически все слова написаны простым и доступным языком, что в совокупности с превосходной мелодией не позволяет отказаться от прослушивания композиции где-то в начале или в середине очередного куплета.

Знаменитые исполнители этого музыкального направления всегда акцентировали свое внимание в текстах песен на любви, доброте, а также единении с природой, чего с течением времени и развитием все чаще не хватает человечеству. Именно поэтому, иногда становится крайне приятно, хоть на некоторое время окунуться в музыкальные композиции этого великолепного музыкального жанра.

Особенности советского

Идеальный русский рок – это какой

Наверно сложно представить себе определенное музыкальное направление, которое можно считать идеальным, однако русский рок приблизился к этому показателю сильнее всего. Рассмотрим более детально, каким должен быть жанр на самом деле, чтобы его все посчитали идеальным:

  • в текстах музыкальных произведений не должно упоминаться и тем более пропагандироваться насилие;
  • исполнители данного направления должны вести себя на сцене и в реальной жизни отзывчиво и открыто без какой-либо грязи;
  • в произведениях не должны высмеиваться актуальные проблемы народа, тем более тех, кто находится в неблагоприятном материальном положении;
  • представители русского рока должны быть голосом народа, кто не боится открыто высказываться о неправильных действиях власти.

Разумеется, добиться такого результата практически невозможно сейчас, и уж более того, это было нереально сделать в далекие советские времена, однако, именно советский, а после и русский рок максимально приблизился к показателям идеального музыкального жанра.

Старый добрый русский рок

Если рассматривать такие группы, как «Чиж и КО», «Аукцион», а также «ДДТ», то можно увидеть в их музыкальных композициях открытое добро, что призывает людей сплачиваться, и при необходимости открыто оказывать поддержку друг другу. Рассмотрим более детально некоторые факты про этот жанр:

  1. музыкальные коллективы данного направления всегда отличались неким бесстрашием перед властью;
  2. в произведениях зачастую присутствовал неповторимый женский вокал, что дополняло песни неповторимой атмосферой;
  3. во времена СССР старый добрый русский рок никогда не пропагандировал насилия, а наоборот акцентировал внимание на взаимоуважении;
  4. в текстах музыкальных композиций открыто читались проблемы населения, с которыми приходилось сталкиваться.

Наверно именно за эти невероятные качества многие слушатели и по сей день очень любят старые песни этого культурного жанра. После прослушивания текстов не хотелось впадать в агрессию или истерику, а наоборот, человека располагало на добрые поступки, чего в современной жизни очень не хватает многим.

Старый добрый

Красивый русский рок

Частично, по красоте это музыкальное направление можно сравнить с всемирно известной классикой, так как для рок-музыки характерны следующие вполне ожидаемые особенности:

  • в обязательном порядке, композиция накладывалась на очень приятную музыку, которую можно слушать и без текста;
  • слова в произведении подбирались с глубоким смыслом, чтобы каждый слушатель смог по достоинству оценить творчество;
  • обязательно был добрый посыл, что заставляло людей проникнуться и слушать музыкальные композиции снова;
  • русский рок всегда имел свойство к умиротворению, из-за чего публика могла спокойно расслабиться.

Именно такие прекрасные черты характерны для творческих деятелей ушедшей эпохи. Что касается групп, с которых к русскому року и стали привиты данные моменты, то здесь обязательно стоит выделить «Машину времени», «ДДТ», «Кино».

Знаменитый русский рок

Этот музыкальный жанр достаточно быстро распространился по территории тогдашнего Советского Союза, а после успешно перекочевал в Россию сразу вслед за перестройкой. Именно тогда на наших авторов стали пристальное внимание обращать за рубежом. Особую известность получили такие рок-коллективы, как:

  1. группа БИ-2, которая неоднократно выступала на территории других стран, и получила всемирное признание;
  2. особым успехом пользовалось творчество состава «ДДТ» во главе, которого до сих пор остается гениальный автор Юрий Шевчук;
  3. отдельное уважение получили музыканты из творческого состава «Ария», где во главе был всеми любимый Валерий Кипелов;
  4. именно в 90-е зародилась и получила популярность рок-группа «Король и Шут», которая стала ответвлением русского панк-рока.

Можно бесконечное количество времени перечислять гениальных музыкантов, которые внесли определенный вклад в развитие этого музыкального жанра, и всей отечественной культуры в целом. Однако, чтобы не сильно углубляться, хочется выделить наиболее знаменитые песни «ДДТ – Что такое осень», «Машина времени-Перекресток», «Би-2 – Полковнику никто не пишет».

группа

Добрый и детский русский рок

Разумеется, авторы этого жанра музыки никогда не забывали про подрастающее поколение, именно поэтому для детей постоянно проводились всевозможные концерты, а кроме того выпускались соответствующие песни, а именно:

  • превосходное произведение «Пикник – Королевство кривых»;
  • замечательная композиция «Наутилус помпилиус – Прогулки по воде»;
  • превосходная песня «Кино-Кукушка».

Разумеется, в данном случае представлены далеко не все композиции, которые создавались в основном для молодого поколения, однако, что еще хочется отметить про них, так это возможность восприятия песни в любом возрасте.

Белорусский и украинский рок

Не только отечественные музыканты смогли прославиться и внести непомерный вклад в развитие рок-музыки. Также свою определенную лепту смогли сделать коллективы из Украины и Белоруссии. Среди творческих составов особенно хотелось бы выделить следующих музыкантов:

  1. Легендарный коллектив из Белоруссии «Три черепахи».
  2. Весьма популярная рок-группа «Без билета».
  3. Замечательный музыкальный состав «Кассиопея».
  4. Распространенный коллектив «Мутнаевока».
  5. Замечательный состав «Братья Карамазовы».
  6. Известная даже в России украинская группа «Океан Эльзы».
  7. Неплохой творческий коллектив «Табула Раса».

В данном случае представлены наиболее известные рок-коллективы из этих стран, которые прославились своим творчеством не только у себя на родине, но также смогли охватить публику множества зарубежных государств. Есть и иные менее прославленные музыканты, однако их творчество пока не столь востребовано, так как в России хватает и своих талантов.

https://www.youtube.com/watch?v=xvrcSPpC1Pg

В настоящее время, русский рок постепенно сдает свои позиции, так как здесь присутствуют продуманные текста со смысловой нагрузкой, и далеко не все желают вдумываться в прослушиваемую композицию. Это очень негативно сказывается на развитии этого музыкального жанра. Однако не следует забывать, что в отличие от певцов других направлений, рок-музыканты готовы творить и доносить до публики свои мысли практически даром, что в современной жизни очень многого стоит, а также заслуживает признания и уважения от слушателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 5 =