Перейти к содержимому

Группы русского рока 80 х

  • автор:
Русская рок группа 80 х годов

Нет сомнений в том, что существует масса коллективов, которые могут называться легендами русского рока. Именно благодаря этим творческим деятелям данное музыкальное направление просуществовало такой длительный промежуток времени, и пользуется популярностью даже сейчас, когда свет увидел массу современных модных и новых течений музыки. Так как основная заслуга в долгой жизни такой отечественной музыки лежит на некоторых советских музыкантах, здесь предстоит рассмотреть наиболее востребованные и успешные русские рок-группы 80-х годов, которые подарили на множество великолепных песен, и навсегда увековечили свои имена.

Популярные российские рок-группы 70-х годов

Перед тем как погружаться в золотой век этой музыки, а в частности вспоминать группы восьмидесятых, необходимо обратиться к некоторым истокам, и вспомнить прекрасные рок-коллективы 70-х годов двадцатого столетия тем более, что некоторые из них тогда только зародились, а раскрылись существенно позже. В данном случае хотелось бы выделить следующие авторские составы:

  1. В первую очередь хотелось бы отметить такой легендарный состав музыкантов, как рок-группа «Аквариум».
  2. Попутно не стоит забывать про творчество такого рок-коллектива того периода, как неповторимое «Воскресенье».
  3. В те времена очень большой популярностью пользовалось творчество великолепного барда Владимира Высоцкого.
  4. В отдельности хочется вспомнить песни потрясающего коллектива тех времен «Бригадный подряд».
  5. Из тех времен до нас дошли потрясающие музыкальные произведения легендарной рок-группы «Странные игры».
  6. Также в обязательном порядке стоит упомянуть творческие работы неповторимого коллектива «Телевизор».
  7. Попутно в этот список можно внести такого прославленного музыканта, как культового автора и певца Бориса Гребенщикова.

Стоит отметить, что основная масса музыкантов того времени лишь зародилась в семидесятые, а окончательное их становление произошло заметно позднее, когда в действительности наступил золотой век русского рока. Однако, не нужно забывать о том, что именно в это десятилетие упомянутыми коллективами и музыкантами были уже выпущены их первые потрясающие произведения, впоследствии ставшие культовыми.

Благодаря перечисленным творческим деятелям родилась самая настоящая искра, которая дала начало чему-то большему, нежели простому течению в музыке. Именно поэтому поклонники рока считают себя семьей, и нередко выделяются на общем фоне, так как стремятся демонстрировать и делать добро, что правда, в современной жизни весьма проблематично делать, с учетом ее скорости.

Важно! В настоящее время далеко не все слушатели поймут те текста, написанные около полувека назад, однако, если не искать глубокого смысла, а просто наслаждаться мелодией и сопутствующим повествованием, то можно в действительности окунуться в мир неповторимой музыки и стихов от самых талантливых людей.

Популярные российские рок-группы 70-х годов

Популярные российские рок-группы 80-х годов

Коротко упомянув про так называемое зарождение этой культуры, хотелось бы перейти к десятилетию, когда начался рассвет русского рока, и его глобальная популяризация. В данном случае речь конечно же идет про 80-е годы прошлого столетия, когда в свет вышли умнейшие и самые талантливые исполнители, которые подарили слушателям немало культовых произведений. В частности, стоит упомянуть про следующих авторов:

  • Особого внимания здесь заслуживает легендарная группа «Кино», а также ее бессменный лидер Юрий Цой.
  • Также хочется упомянуть про великолепный рок-состав «ДДТ» и вокалиста Юрия Шевчука, чье творчество и сейчас имеет успех.
  • Отдельно хочется вспомнить потрясающую рок-группу «Машина времени» и ее прекрасного лидера Андрея Макаревича.
  • В данном случае нельзя пройти мимо коллектива «Ария» и потрясающего во всех смыслах музыканта Валерия Кипелова.
  • Обязательно нужно вспомнить про исполнительский состав «Алиса» и ее замечательного лидера Константина Кинчева.
  • Слушатели заслушивались произведениями группы «Пикник», а ее лидером был и остается Эдмунд Шклярский.
  • Можно также упомянуть про творчество коллектива «Черный кофе», а также про вокалиста Дмитрия Варшавского.
  • Также нельзя забывать про великолепную рок-группу «Крематорий», где во главе был и остается Армен Григорян.
  • Особого внимания заслуживает творчество «Король и Шут», а также почившего лидера Михаила Горшенева.
  • Далее можно рассмотреть творческие заслуги великолепной группы «Наутилус помпилиус» и прекрасного музыканта Вячеслава Бутусова.

Стоит отметить, что это далеко не все потрясающие музыканты и творческие деятели, кто добился успеха в те годы, так как именно в восьмидесятые происходила популяризация русского рока, и сами по себе коллективы зарождались в каждом городе страны. Однако, если рассматривать всех упомянутых, то именно им удалось привить населению безмерную любовь к данной музыке, а после сподвигнуть еще больше количество талантливых людей податься в музыканты. Именно по этой причине последующие 90-е и нулевые года не получились застойными, а напротив, число музыкантов росло с каждым годом.

Важно! Не стоит забывать, у каждого своего видения касательно лучших русских рок-групп, поэтому перечисленный список глупо продолжать далее, однако, можно с уверенностью сказать, что ранее упомянутые коллективы были, есть и будут оставаться на слуху, так как их творчество практически не оставило равнодушных и имеет колоссальный успех даже сейчас, спустя столько лет.

Музыка всегда объединяла между собой разных людей, при этом, когда произведения действительно пропитаны глубоким смыслом, имеют приятное музыкальное сопровождение и несут добро, то это можно назвать вершиной творческой деятельности. Именно так можно охарактеризовать русский рок восьмидесятых годов, когда в свет вышли лучшие музыканты этого жанра, чьи успехи и заслуги не могут переплюнуть и по сей день другие талантливые певцы. Стоит отметить, что в те времена рок пришелся как раз в пору, так как поддерживал моральные устои.

Сейчас многое поменялось, однако, это музыкальное направление все еще остается любимым многими слушателями. И даже несмотря на появление иных веяний в музыке, люди не спешат забывать про русский рок, так как здесь речь идет про целую культурную эпоху, связанную с этим сопровождением, а это уже никак нельзя убрать из памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =