Перейти к содержимому

Лучшие хиты русского рока 80

  • автор:
Хиты рока 80

Без сомнения русский рок это неповторимый и уникальный музыкальный жанр, который имеет свою довольно крупную публику. Интерес слушателей к музыкальному направлению обусловлен качеством произведений. Все песни этого направления имеют глубокий смысл, а кроме того поддерживаются великолепной музыкой. Разумеется, в этой субкультуре насчитывается огромное количество музыкантов и творческих коллективов, однако, из общей массы хочется выделить лишь некоторые певческие составы, которые выпустили в действительности самые легендарные хиты русского рока в 80-х годах прошлого столетия.

Лучшие хиты русского

Русский рок 80-х: лучшие советские группы

Эта эпоха для русского рока стала ключевой, так как именно в этот период времени появились, наверное, самые лучшие рок-группы, чье творчество и сегодня имеет невероятный успех у слушателей. Нельзя не отметить, что в 80-е начался существенный контроль над творческими коллективами со стороны властей, однако, музыкантов это не смутило, и они активно продолжали радовать публику своими произведениями. Хотелось бы выделить такие легендарные исполнительские составы, как:

  1. Легендарная рок-группа «Машина времени».
  2. Замечательный исполнительский состав «ДДТ».
  3. Потрясающий рок-коллектив «Ария».
  4. Великолепный музыкальный коллектив данного жанра «Пикник».
  5. Незабываемая группа, выпустившая прекрасные песни «Кино».
  6. Отличная рок-группа того времени «Алиса».
  7. Прекрасный рок-коллектив «Крематорий».
  8. Великолепная музыкальная группа «Наутилус помпилиус».
  9. Великолепный состав музыкантов «Чайф».
  10. Знаменитая на весь мир рок-группа «Черный кофе».

Перечислять группы того времени можно очень долго, так как эта эпоха стала своего рода периодом рассвета для этой музыки. К року были приобщены люди различных возрастов, и даже совсем юные творческие личности начинали пробовать собственные силы в написании великолепных произведений. Разумеется, были у музыкального жанра и противники, включая советскую власть, которая не разделяла любовь молодежи к этой потрясающей музыки. Несмотря на эту казалось бы серьезную проблему, отечественных музыкантов такие трудности никак не смущали, и они делали все возможное, чтобы продвинуть свое творчество, и улучшить и без того прекрасную отечественную культуру.

Популярные советские рок-песни 80-х

Так как эта эпоха стала ключевой в развитии музыкального направления, стоит отметить, что на всем ее протяжении появлялись различные великолепные произведения, которые достойны, входить в этот небольшой список. Однако, из всей общей массы произведений этого музыкального направления, хотелось бы выделить лишь те хиты, которые получили наибольшее распространение по территории СССР среди слушателей, а кроме того имеют спрос и по сей день, а именно:

  • в первую очередь хотелось бы выделить такое музыкальное произведение, как «Машина времени – Пока горит свеча»;
  • в тот промежуток времени появилась такая легендарная песня, как «Кино – Звезда по имени Солнце»;
  • в обязательном порядке стоит выделить потрясающий хит прошлого «Наутилус помпилиус – На берегу безымянной реки»;
  • в те далекие года было выпущено такое шикарное и интересное произведение, как «ДДТ – Что такое осень»;
  • в состав лучших композиций отечественного рока нельзя не включить текст песни «Пикник – Не в опере Венской»;
  • в данном случае хотелось бы выделить такое великолепное произведение, как «Ария – Осколок льда»;
  • в этот список по праву можно включить шикарное произведение «Крематорий – Мусорный ветер»;
  • параллельно с перечисленными композициями, нельзя не упомянуть песню «Алиса – Небо славян»;
  • также стоит выделить такое великолепное произведение тех лет, как «Чайф – Никто не услышит»;
  • в особенности публику очень сильно впечатлило творческое произведение «Черный кофе – Владимирская Русь».

Разумеется, это далеко не все легендарные произведения того времени. Попутно можно выделить такие песни, как «Кино-Восьмиклассница», «Машина времени-Перекресток», «ДДТ – Это все», «Пикник – Из коры себе подругу выстругал». В те ушедшие времена слушатели были вдохновлены русским роком, и даже не могли себе представить, что впоследствии жанр будет разделен на несколько отдельных категорий, и еще позднее ему на смену придут другие более свежие направления музыки. Сейчас произошло ровно то, чего никто предвидеть в те далекие времена никак не мог, однако, даже несмотря на это, у данной субкультуры все еще есть свои почитатели, которые с невероятным трепетом вслушиваются в текст тех старых песен и по сей день, отчасти вспоминая свою молодость и ушедшую эпоху.

Русский рок, это великолепная субкультура, которая вобрала в себя все лучшее из других музыкальных жанров. Музыканты этого направления сделали существенный вклад в развитие отечественной культуры, а кроме того помогли воспитать достаточно хорошее поколение, которое с добром относилось к окружающему миру. Вероятнее всего, этого не хватает сейчас, когда текста современных песен пропитаны злобой или бессмыслицей. Всего этого был лишен рок в том виде, в котором мы помним его по золотой эпохе 80-х годов. В те времена этой субкультурой увлекались поголовно, при этом среди населения процветала взаимовыручка и доброта, чего сейчас не хватает, а обычные люди стали относиться друг к другу с недоверием, и стараются отказать в предоставлении помощи незнакомым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =