Перейти к содержимому

Обзор русского рок ретро

  • автор:
Русский рок

Должно быть многим знакомо выражение: «Все новое, это хорошо забытое старое». Этой фразой можно частично охарактеризовать отечественный рок, который в современном исполнении все равно напоминает временные отголоски эпохи зарождения и становления данного музыкального жанра, так как здесь четко прослеживается посыл авторов к своим слушателям, а кроме того глубокий и часто сокрытый смысл творческого произведения. По этой причине, многим будет полезно вспомнить старый и классический русский рок, а именно его ретро вариант, который имел колоссальную популярность в ближе к концу двадцатого столетия, когда особого выбора у слушателей не было.

Обзор русского

Советские рок-группы и музыканты 70-х годов 20 века

Этот временной интервал можно назвать эпохой зарождения и активного становления для данного музыкального жанра, когда постепенно перенималась западная культура, и преображалась на отечественный лад, чтобы заинтересовать советского слушателя. Именно в это время начали появляться первые отечественные композиции, а не просто переведенные песни западных музыкантов. Разумеется, на территории СССР хватало музыкальных талантов, поэтому предстоит выделить наиболее значимых среди них:

  1. Популярный коллектив того времени «Сокол».
  2. Прекрасный исполнительский состав «Ариэль».
  3. Творческий музыкальный рок-коллектив «Песняры».
  4. Замечательная рок-группа «Цветы».
  5. Великолепный исполнительский состав «Поющие гитары».
  6. Прославленный музыкальный коллектив «Високосное лето».
  7. Известный рок-состав «Рубиновая атака».
  8. Творческая группа единомышленников «Удачное приобретение».
  9. Легендарная группа данного жанра «Машина времени».
  10. Популярный исполнительский состав «Воскресение».
  11. Неплохая рок-команда «Автограф».

Разумеется, в данном случае представлены далеко не все замечательные русские исполнительские рок-группы, так как в 70-е годы практически каждый талантливый автор занимался написанием музыки, из-за чего подобный список можно составлять до бесконечности, включая в него различные хоть как-то известные имена и названия того не совсем простого времени. Данная эпоха была не совсем простой для населения СССР, так как обычный народ испытывал множество проблем, в свою очередь русский рок того времени, позволил несколько отодвинуть наболевшие трудности.

Важно! Не стоит забывать о том, что именно в ту эпоху появилось огромное количество авторов, которые не планировали вливаться в группы, а вели самостоятельную певческую деятельность, продвигая данный музыкальный жанр в широкие массы, среди всех музыкантов той эпохи. В особенности хочется выделить Владимира Высоцкого, советского поэта, который своим творчеством смог задеть практически всех слушателей за живое.

Популярные песни советского рока 1970-1980-х годов

В этот промежуток времени отечественные авторы и поэты уже давно отказались от банального перевода произведений западных музыкантов, и активно выпускали песни собственного производства. Именно эта эпоха считается золотым этапом развития этой субкультуры. В эти года песни исполняли практически все, кто обладал хоть каким-то талантом. Разумеется, среди массы прекрасных тестов, следует выделить лишь те композиции, которые стали незабываемыми хитами, а именно:

  1. превосходные композиции рок-коллектива «Воскресение»: «Поиграй со мной гроза», «Зеркало мира», «Так бывает», «Друзья», «Кто виноват», «Звезды»;
  2. потрясающие произведения первого состава «Машина времени»: «Синяя птица», «Костер», «Скованны одной цепью», «Кошка, которая гуляет сама»;
  3. неповторимые хиты рок-группы «Аквариум»: «Город золотой», «Поезд в огне», а также «Стаканы»;
  4. очень популярные некогда произведения рок-группы «Цветы»: «Звездочка моя ясная», «Мы желаем счастья вам», «Распахни свое окно»;
  5. великолепные музыкальные хиты от группы «Песняры»: «Беловежская пуща», «Вологда», «Косил Ясь Конюшину»;
  6. замечательные композиции творческого коллектива «Удачное приобретение»: «Last Night», «I’ve Got The Blues»;
  7. отличные музыкальные хиты того времени от рок-коллектива «Рубиновая атака»: «Верный друг», «Два вампира», «Распахни окно»;
  8. потрясающие музыкальные хиты рок-группы «Поющие гитары»: «Люди встречаются», «Нет тебя прекрасней», «Если любишь»;
  9. легендарные композиции от группы «Кино»: «Звезда по имени Солнце», «Хочу перемен», «Пачка сигарет»;
  10. неповторимые произведения коллектива «Ариэль»: «В краю магнолий», «Заповедные места», «Старая пластинка».

Разумеется, в данном случае представлены далеко не все произведения, которые были выпущены в то время. И пользовались колоссальной популярностью у слушателей. Также можно выделить массу других авторов и рок-коллективов, которые без сомнения внесли непомерную лепту в развитие данного музыкального направления, однако, именно перечисленные треки имели наибольший успех у обычного населения, которому требовались обыденные жизненные песни, отражающие повседневность человека, слушающего подобную музыку. Все это помогало абстрагироваться от некоторых трудностей, которых в то время было не так мало, как думают многие современники. Русский же рок в свою очередь помогал слушателям на время забыть о наболевших трудностях.

Важно! Нельзя забывать о том, что русский рок в то время был чуть ли не основным составляющим всей музыкальной сферы, которая присутствовала в стране. В особенности это затрагивало молодежь, которая поголовно слушала именно рок-композиции. Разумеется, это никак не устраивало советскую власть, из-за чего музыканты того времени испытывали на себе различные трудности, почему некоторые композиции и вовсе держались в секретах, а концерты происходили в закрытом виде.

Нельзя не отметить, что советские музыканты сделали непомерный вклад в развитие русского рока, и всей отечественной культуры. Это дало возможность сформировать целый отдельный музыкальный класс, который пользуется колоссальной популярностью даже сегодня, когда уже успели появиться совершенно иные жанры и субкультуры. К сожалению, русскому року не всегда удается выигрывать конкуренцию, однако, число поклонников этого великолепного стиля никак не снижается, а наоборот постепенно увеличивается. При этом, интерес вызывают не только новые музыкальные произведения, написанные в современной истории, но также и композиции, выпущенные в эпоху зарождения, и последующего развития российского рока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =