Перейти к содержимому

Рок 90х

  • автор:
Рок 90 х

В 90-е годы в стране наблюдалась негативная атмосфера, в основном связанная с перестройкой. У многих россиян не было никакого вдохновения за исключением музыки. Именно в то время и получил поддержку русский рок, который пользовался спросом практически у всех поколений, независимо от половой принадлежности. В ту эпоху активно появлялись различные музыкальные коллективы, а кроме того процветали исполнительские составы, сохранившиеся после распада СССР. Каким был рок 90-х годов, и что несли русские песни, предстоит рассмотреть детально, так как многие слушатели даже сейчас с восторгом вспоминают музыку того времени.

Рок

Русский рок 90-х годов

Прежде чем рассматривать музыкантов, которые представляли русский рок в 90-е, следует уделить некоторое внимание особенностям, связанным с данной музыкальной субкультурой того времени. В данном случае в особенности хочется выделить следующие важные моменты:

  1. В основном именно в этот промежуток времени отечественная рок-музыка получила несколько поджанров, включая панк.
  2. Именно в эту эпоху зародилось такое понятие, как дискотека, включающая в себя легендарные произведения данного жанра.
  3. В этот период музыканты перестали скрываться от власти, и начали открыто говорить про наболевшие проблемы народа.
  4. В то время русский рок получил мощнейшую поддержку, и стал пользоваться спросом не только в стране, но и за ее пределами.
  5. Произошло активное вливание в данное направление талантливых авторов и музыкантов различных профилей.
  6. Начало постепенно формироваться отдельное течение, которое впоследствии переросло в настоящую субкультуру.
  7. Постепенно сформировалось целое музыкальное движение, которое каждый год стало собирать толпы слушателей и музыкантов в одном месте.

Эти моменты очень важны для данного музыкального направления, так же, как и начало становления этой культуры. Разумеется, не все в тот период было гладко, и наблюдались, как взлеты, так и падения, однако, основная масса слушателей по достоинству смогли оценить непомерный вклад отечественных музыкантов в развитие культуры страны.

Лучшие рок-коллективы 90-х

Рассматривая русский рок того времени, разумеется, нельзя не выделить музыкантов, которые радовали своим творчеством простых слушателей. На практике, стоит выделить следующие легендарные коллективы этой эпохи:

  • потрясающая рок-группа «Наутилус Помпилиус»;
  • великолепный творческий коллектив «ДДТ»;
  • легендарный состав музыкантов «Ария»;
  • неповторимый исполнительский состав «БИ-2»;
  • восхитительный рок-коллектив «Король и Шут»;
  • творческий состав музыкантов «Кукрыниксы»;
  • прекрасный рок-состав «Мумий тролль»;
  • знаменитая по всей стране группа «Машина времени»;
  • великолепная рок-группа «Ночные снайперы».

Все представленные составы вели активную творческую деятельность в ту эпоху, несмотря на то, что сформировались в основном гораздо раньше, еще во времена СССР, когда власть негативно была настроена по отношению к рок-музыкантам.

Лучшие рок-песни 90-х

Если рассматривать эту субкультуру того времени, то нельзя оставить без внимания композиции, которые впоследствии стали легендарными произведениями, и пользуются успехом даже сейчас, спустя почти два десятилетия, а именно:

  1. Произведение «Король и Шут – Камнем по голове».
  2. Потрясающая песня «Машина времени-Перекресток».
  3. Отличная композиция «ДДТ – Что такое осень».
  4. Самый настоящий хит того времени «БИ-2 – Полковнику никто не пишет».
  5. Прекрасная песня «Наутилус Помпилиус-Крылья».
  6. Неповторимая композиция «Мумий тролль – Вечная молодость».
  7. Прекрасное произведение «Кукрыниксы – Не беда».
  8. Легендарное рок-произведение «Ария – Осколок льда».
  9. Отличная песня «Ночные снайперы – Разбуди меня».

Это далеко не все композиции, которые считались хитами того времени. Также можно отметить и иные произведения, однако, именно эти песни слушатели с удовольствием переслушивают даже сейчас, спустя столько времени после их написания.

Учитывая тот факт, что 90-е годы отложились в памяти большинства россиян, как тяжелая и многострадальная эпоха, можно с уверенностью сказать, что такой музыкальный жанр, как русский рок, стал неплохой поддержкой. Произведения этой субкультуры давали некую надежду населению, что вскоре тяжелые времена закончатся. По этой причине выглядит странным, что это музыкальное направление постепенно отошло на второй план, открывая дорогу иным направлениям в сфере музыки. Однако, даже несмотря на это, русский рок и по сей день имеет своего слушателя, а кроме того завоевывает сердца молодежи, которая также активно слушает композиции давно ушедшей тяжелой эпохи, отложившейся в памяти практически каждого, кто жил в то время, и на себе прочувствовал все трудности перестройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 19 =