Перейти к содержимому

Лучшие Рок группы 80х

  • автор:
Рок группа 80

Если рассматривать русские рок-группы 80-х годов, то список из этих коллективов можно составить достаточно внушительный. Этот период времени обоснованно можно назвать «Золотым веком» для отечественной рок-музыки. В ту эпоху музыканты данной субкультуры появлялись повсюду, и их никак не пугал контроль со стороны властей, а кроме того присущие тому времени ограничения. Именно по этой причине, хотелось бы уделить максимум внимания исполнителям, которые радовали нас своим творчеством на закате СССР.Гарик Сукачев и группа - Бригада С

Популярные российские рок-группы 70-80-х годов

Перед тем как рассматривать, какими были те великолепные российские певцы и исполнительские коллективы, хотелось бы выделить несколько ключевых моментов относительно музыки этого жанра тех времен. В данном случае можно обратить внимание на следующее:

  1.  В эту ушедшую эпоху русская рок-музыка уже была сформирована, как отдельное течение без западного влияния.
  2. В отличие от иностранных музыкантов, наши авторы в основном пропагандировали добро и справедливость.
  3. Ввиду отсутствия существенной конкуренции, это направление субкультуры популяризировало практически всю молодежь.
  4. Несмотря на присутствующие ограничения со стороны властей, музыканты активно вели деятельность, часто вовсе нелегально.
  5. Именно в те времена на свет появились музыкальные коллективы, ставшие легендарными, чья музыка имеет спрос и по сей день.
  6. Творчество исполнителей активно поддерживало простой народ, не принимая во внимание мнение власти и верхушки правления.
  7. Ввиду наличия в наших музыкальных текстах глубочайшего смысла, эту культура постепенно просачивалась за пределы СССР.
  8. В те времена рок еще не успел окончательно разделиться на отдельные поджанры, как это произошло позднее в 90-е.
  9. Именно отечественный рок оставлял простым гражданам надежду на свободу и спокойствие в завтрашнем дне.

Популярные российские рок-группы

Разумеется, это далеко не все важные моменты, за которые мы так сильно полюбили данное музыкальное направление. Также хотелось бы выделить невероятно приятные для восприятия музыкальные композиции, а кроме того слова, которые были буквально пропитаны глубочайшим смыслом. Это все позволит современному слушателю существенным образом расширить свой собственный кругозор, а кроме того прикоснуться к чему-то поистине потрясающему.

Важно! Не стоит забывать, что многие творческие коллективы того времени не прекратили свою деятельность, и радуют слушателей даже сейчас, спустя столько десятилетий, когда сам по себе рок, постепенно был отодвинут на второй план более современными жанрами музыки.

Легендарные группы 70-80-х годов

В данном случае можно выделить колоссальное количество исполнительских составов, которые получили широкое распространение по всей стране, а кроме того за ее пределами. Среди общей массы музыкальных коллективов хотелось бы выделить следующие рок-группы:

Разумеется, здесь представлены далеко не все коллективы, которые гремели на всю страну в те далекие ушедшие времена. Слушателям, безусловно, есть кого вспомнить, однако, именно эти музыкальные деятели смогли внести непомерный вклад в развитие и становление советской, а позднее и российской культуры. Именно на этих музыкантах многие выросли, а часть публики и по сей день отдает предпочтение именно тем рок-коллективам.

Важно! Еще одна причина, по которой вошли далеко не все творческие коллективы в этот список, это работа музыкантов в разных группах, что зачастую происходило в ту далекую эпоху.

Лучшие рок-песни 80-х годов

Без сомнения, если вспоминать ту уже ушедшую эпоху, то моно вспомнить огромное количество творческих произведений. Некоторые песни пользуются успехом даже сейчас, а определенные композиции и вовсе стали культовыми, заслужив почетное уважение разных поколений. Среди массы произведений того времени, отдельно хотелось бы отметить следующие хиты:

  1. Незабываемое рок-произведение «Кино – Группа крови».
  2. Потрясающая песня всех времен «Кино – Звезда по имени солнце».
  3. Отличная творческая композиция «Машина времени – Пока горит свеча».
  4. Известная и по сей день песня «Машина времени – Новый поворот».
  5. Легендарная композиция на все времена «ДДТ – Что такое осень».
  6. Прекрасное произведение ушедшей эпохи «ДДТ – Это все».
  7. Неповторимая композиция 80-х годов «Наутилус помпилиус — Крылья».
  8. Самый настоящий хит ушедшей эпохи «Наутилус помпилиус — Дыханье».
  9. Превосходная песня авторского коллектива «Ария – Осколок льда».
  10. Великолепное произведение «Ария – Беспечный ангел».
  11. Неповторимая композиция «Ночные снайперы 31-я весна».
  12. Очень красивая песня «Ночные снайперы – Ты дарила мне розы».
  13. Великолепная композиция «Песняры – Беловежская пуща».
  14. Отличный хит своего времени «Песняры – Косил Ясь Конюшину».

Следует понимать, что здесь представлены далеко не все произведения того времени, которые по праву можно считать легендарными. Также можно отметить и кучу других композиций, однако, у рядового слушателя даже по этим песням может сложиться неповторимое положительное впечатление по отношению к музыке той давно ушедшей эпохи. Связано это с тем, что тогда музыканты не были зазнавшимися любимцами толпы, а выступали лишь творческим отражением публики, за что их многие и любили. Разумеется, сейчас этого многим не понять, так как творческие деятели постоянно находятся в погоне за крупными гонорарами, и выступают только на потеху толпы, забыв про собственное мнение, в свою очередь тогда в 70-80-е года и чуть позднее, все было иначе. Многое изменилось, поэтому часть публики с ностальгией и трепетом вспоминают все то, что было раньше, включая великолепный русский рок тех времен.

Важно! С течением времени русский рок постоянно менялся, однако, его истоки позволили задать настолько верное направление, что эта музыка не исчерпает себя никогда, даже несмотря на появление, более современных репертуаров и традиционных жанров.

Русский рок без сомнения имеет множество светлых имен, которые навсегда будут оставаться в памяти рядового слушателя. Вероятнее всего, это связано с той душой, которую музыканты вкладывали в свое творчество. Конечно, сейчас таким похвастаться могут далеко не все. Наверное, по этой объективной причине и по сей день присутствует колоссальный спрос на творчество авторов той далекой и ушедшей эпохи, которая подарила нам множество неповторимых произведений, ставших легендами своего времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + одиннадцать =