Перейти к содержимому

Популярные хиты русского рока

  • автор:
Популярные хиты русского рока

Популярный русский рок зародился еще во времена СССР, в начале шестидесятых годов. Конечно, данное направление не отличалось самобытностью. На создание уникальных композиций влияла американская, европейская сцена. В самом начале развития, Москва, а также Ленинград приняли активное участие в записи каверов иностранных композиций.

Популярный русский рок

Русский рок начал активно развиваться примерно с середины шестидесятых годов. В этот период появляются первые песни на русском языке. Появляется огромное количество новых рок-групп. Несмотря на то, что у певцов нет профессионально оборудованных студиях. Но уже в семидесятый русский рок столкнулся с некоторым противостоянием. Сложно было получить одобрение репертуара групп для выступлений. Но период гонения талантливых и свободолюбивых артистов продолжался достаточно долго. Милиция активно принимала участие в разгоне концертов.

Российские исполнители хорошо чувствуют и при этом не боятся озвучивать основные проблемы страны. Так было не только в прошлом, но и в настоящее время. Рок-музыканты всегда отличаются прямотой и честностью в своих взглядах и в их выражении. Многие песни становятся известными и объединяют несколько поколений людей. Машина времени, Группа крови, Последнее письмо Наутилуса, а также Мой рок-н-ролл группы Би-2-это те группы и песни, которые можно не любить, но практически каждый взрослый человек может напеть хотя бы пару строчек. Рок способен отразить историю. Русский рок на самом деле является чем-то большим чем просто рок на русском языке. Исполнители данного направления считаются нашими композиторами и поэтами. Мы до сих пор часто слушаем те музыкальные произведения, которым более сорока лет. И делаем это с огромным удовольствием.

Группа Би-2

Самые знаменитые хиты русского рока

Были российские популярные рок-группы, которые постоянно развивались и не боялись осуждения. Например, «Машина времени», «Воскресение» — группы, которые начинали с небольших выступлений на квартирниках. Во всех текстах русского рока появляются размышления философского характера. Основной акцент делается на лирическую составляющую. Поэзия-это отличительная характеристика жанра.

Стоит обратить особое внимание на список знаменитых популярных хитов русского рока. Они никогда не потеряют своей актуальности. Например, группе «Кино» принадлежит известная многим песня «Группа крови». Эта песня навсегда останется в сердцах миллионов людей. «Аквариум» — «Город золотой» — это еще одна не менее популярная композиция. Она занимает третье место в списке лучших популярных песен русского рока современности. «Город золотой» — песня, которую можно было слышать во многих кинофильмах. К ним можно отнести фильм «Под небом голубым…», «Месть», «Любить по-русски 3».

«Аквариум» - «Город золотой»

Самая популярная русская рок-группа

В конце восьмидесятых годов получили известность следующие группы: «Аквариум», «Алиса», «Кино». Они звучат в разных фильмах. Также постепенно набирают популярность такие сильные команды, как «Смысловые Галлюцинации», «Агата Кристи». Со временем рок направление перестает быть музыкой, связанной с протестами, вливается в массовую культуру. И уже в девяностые годы в стране появляется огромное количество талантливых коллективов. Они известны не только в России, но и даже за границей. После этого зарождается альтернативная сцена, отличающаяся агрессией и техничностью.

  • «Ария» — это популярная рок-группа, которая смогла добиться настоящей всенародной любви. Команда появилась еще в 1982 году. Музыканты начали экспериментировать с разнообразными направлениями. В треках данной группы преобладают гитарные запилы, пронзительный голос вокалиста, уклон в рок-баллады.
  • «Аквариум» — -то еще одна не менее популярная группа, которую можно назвать настоящим динозавром русского рока. Борис Гребенщиков-это яркий лидер команды. Песни группы стали классикой, их постоянно цитируют, перепевают другие исполнители.

Группа «Ария»

Русские рок-группы популярные за рубежом

Список популярных рок-групп известных за рубежом:

  1. Кино.
  2. ДДТ.
  3. Машина времени.
  4. Аквариум.
  5. Браво.
  6. Чайф.

Все перечисленные группы добились огромного успеха и стали популярными среди молодых, современных и не боящихся экспериментов людей. В музыкальных композициях раскрываются вечные темы: жизнь, смерть, вечность, любовь. Эти песни хочется слушать в тот момент, когда на душе становится грустно и печально. Их легко напевать на концертах или в кругу лучших друзей.

Таким образом, можно сделать вывод, что русский рок обладает своими чертами и особенностями. Рок в России зарождался в достаточно непростых условиях: в убогости и нищете. Но это стало дополнительным творческим толчком для его развития. Для музыкантов это было той самой живительной атмосферой, которая помогала создавать настоящие шедевры.

https://www.youtube.com/watch?v=AfaT9i0X2Pc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =