Перейти к содержимому

Русские рок группы 90-х

  • автор:
Русские рок группы 90-х

Рок, как музыкальный жанр зародился в США в начале 1950-х годов. Таким способом молодые люди выступали против моральных устоев прошлых поколений. Пока на Западе он процветал, в России русский рок только зарождался.

Популярные русские рок-группы

В России данный музыкальный жанр появился в 1960-х годах. Первое время начинающие рок-певцы выступали с каверами зарубежных исполнителей, а вскоре сами начали сочинять песни. Несмотря на большое количество молодых и талантливых ребят, рок не снискал любовь слушателей.

Популярные русские рок-группы

Популярные русские рок-группы 80-х

В СССР представители русского рока завоевали любовь молодёжи благодаря текстам с глубоким смыслом. В начале 1980-х годов власти решили открыть Ленинградский рок-клуб. Сделано это было для того, чтобы контролировать новое музыкальное движение и их сторонников. Именно здесь молодые люди узнали о существовании таких коллективов, как «Алиса», «Зоопарк», «Кино», «Странные игры» и другие.

«Важно!» До развала Советского Союза власти считали рок опасным для умов молодёжи и потому всячески его запрещали.

Популярные русские рок-группы 90-х

В начале 1990-х годов музыкальная индустрия начала меняться. После развала Советского Союза подпольные рок-группы стали выходить из тени и покорять отечественную сцену. Рок-движение захватило всю Россию, а сами музыканты, наконец, стали зарабатывать на своём поприще деньги.

Среди популярных рок-коллектив того времени выделяются:

  1. «Агата Кристи» — группа была образована в 1985 году. Просуществовала она вплоть до 2015 года, пока братья не начали судиться за права авторства.
  2. «Аквариум» — основателями рок-группы являются Борис Гребенщиков и Анатолий Гуницкий. За 48 лет своего существования «Аквариум» выпустил около 100 музыкальных альбомов.
  3. «Алиса» — рок-группа, образованная в 1986 году, существует и по сей день. В 2016 году музыканты порадовали поклонников новой пластинкой.
  4. «Ария» — песни данного коллектива популярны среди молодёжи даже сейчас. Несмотря на то, что последний записанный ими альбом вышел шесть лет тому назад, «Ария» продолжает выступать с концертами.

В 1980-1990-х годах было основано много групп, однако завоевать всенародную любовь удалось лишь немногим.

«Агата Кристи»

Популярные русские рок-группы 2000-х

Нулевые порадовали ценителей панк-рока своим разнообразием. Образованные в начале 90-х русские рок-группы в 2000-х сумели произвести фурор в музыкальной индустрии, удивив тем самым не только российских, но и зарубежных слушателей:

  • «Ленинград» — одна из самых нестандартных групп отечественного шоу-бизнеса обязана своей популярностью не только музыке, но и лидеру команды Сергею Шнуру.
  • «Distemper» — в начале 2000-х годов образовался необычный коллектив. Стиль молодых музыкантов покорил слушателей своей оригинальностью, но вскоре о группе забыли и несмотря на то, что она существует по сей день, востребованностью «Distemper» не пользуется.
  • «Психея» — данный коллектив пользовался большой популярностью среди ценителей рока. Группа существует по сей день. Но не имеет такого же успеха, что и 10 лет тому назад.
  • «Адаптация» — в начале 1990-х годов был образован данный коллектив, несмотря на все старания музыкантов, популярность к ним пришла лишь в нулевые. Просуществовала на сцене «Адаптация» целых 27 лет.
  • «Animal ДжаZ» — коллектив благодаря своей необычной подаче и стилю, сразу завоевала любовь слушателей. Музыкантов часто приглашали на фестивали, где им удавалось взбодрить публику. Но те времена прошли и группа не так популярна, как прежде. Стоит отметить, что 22 декабря они будут праздновать 20 лет на сцене.

Золотым временем российского рока принято считать 1980-е годы. Именно в ту пору были образованы многие известные коллективы. Несмотря на то, что с годами отечественный рок терпел много изменений, он по-прежнему остаётся одним из самых популярных музыкальных жанров в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + три =