Перейти к содержимому

Русский рок-н-ролл

  • автор:
русский рок-н-ролл

Немногие поклонники рок-н-ролла знают, что это направление впервые появилось в России более 40 лет назад. При этом исполнителю удалось сохранить оригинальный стиль и сделать русское звучание уникальным и новым. Именно с 1980 года началась Эра рок-н-ролла на русском языке и появились новые хиты русского рока.

Рок-н-ролл на русском языке

Первая советская группа, которая начала исполнять хиты в стиле рок-н-ролл, это «Зоопарк». Несмотря на то, что ее лидера Майкла Науменко сегодня помнят только истинные ценители направления, именно он внес основной вклад в развитие этой музыкальной ниши.

Важно! При этом из-за многих компаний против рок-н-рольный самодеятельности, группа не раз переживала кризисы и падения. Некоторый период своей музыкальной деятельности коллектив проводил за «закрытыми дверями».

В 1987 году группа «Зоопарк» с триумфом завоевывает всесоюзный рок-фестиваль, проходящий в Подольске. После этого коллектив во главе с Майклом Науменко проводит множество гастролей на территории России. Его смерть стала причиной распада группы. Однако на сцену взошло множество других коллективов, предпочитающих всем направлениям именно рок-н-ролл.

1980 год считается временем появления рок-н-ролла на русском языке. В это время свою музыкальную деятельность начали такие популярные исполнители, как московский коллектив «Браво», таллинские ребята из «Рок-отеля» и ленинградская группа «Секрет».

Внимание! Помимо них народную любовь и признание получили такие клубные коллективы, как «Тихий час» и «Мистер Твистер».

На территорию советского союза рок-н-ролл проникал очень медленно и долго. Это было связано с тем, что правительство всячески пресекало подобное направление и популярность не возрастала. Рок-н-рольную музыку слушали с помощью иностранных радиостанций. Нередко запрещенные пластинки завозились моряками. Однако стоило такое удовольствие достаточно дорого, поэтому популярностью пользовались некачественные копии.

Только после смены тоталитарной власти произошли изменения в музыке и рок-н-ролл начал восприниматься более положительно. Особенно большую роль сыграл всемирный фестиваль молодежи и студентов. На нем такое направление как рок-н-ролл активно поддерживалось и распространялось. Даже попытки власти пресечь его не приводили к большому успеху. Рок-н-ролл в России продолжал развиваться, а на музыкальном рынке появлялись новые исполнители.

 

рок-н-ролл
Группа «Бригада С» на рок-фестивале «Подольск 87»
Исполнители русского рок-н-ролла

За 40 лет на музыкальной сцене появилось множество коллективов и сольных исполнителей, предпочитающих русский рок-н-ролл. Наиболее популярными стали следующие:

Мистер Твистер;группа Мистер Твистер

Секрет;группа Секрет

Юрий Лоза;

Юрий Лоза

Максим Леонидов;Максим Леонидов

Ноль;группа Ноль

Алиса;группа Алиса

Браво;Браво

Жар-птица;группа Жар-птица

Воскресенье;группа Воскресенье

Зодчий;Зодчий

Дисплей;Дисплей

Волшебник изумрудного города;Волшебник изумрудного города

Резиновый дедушка;Резиновый дедушка

Треки перечисленных исполнителей и групп пользовались большой популярностью не только в девяностые, но и в настоящее время.

Рок-н-рол на русском языке – это направление, которое медленно проникало в музыкальную нишу Советского Союза и будущей России. С каждым треком актуальность этого стиля увеличивалась, а исполнители совершенствовали свои навыки, представляя слушателям новые песни и видеоклипы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 15 =