Перейти к содержимому

Русская фолк-рок группа

  • автор:
Русская фолк-рок группа

Музыкальных направлений на сегодняшний день существует великое множество. Они, независимо от жанра, к которому относятся, имеют свои особенности и характерные черты. И, конечно, одним из самых разнообразных и удивительных жанров по праву считается рок. Он имеет огромное количество ответвлений, а особое место среди всех них занимает фолк-рок. При этом это относится не только к российской музыке, но и к зарубежным песням и исполнителям.

фолк-рок

История возникновения

Фолк-рок – жанр в музыке, которое идеально сочетает в себе черты народного творчества (фольклора), наполненные душевностью и теплотой, и динамичность рока. Два, казалось бы, несовместимых направления, на деле оказались словно созданными друг для друга. Именно по этой причине фолк-рок, только появившись, стал широко популярен среди настоящих ценителей музыки, и остается актуальным по сей день.

Зарождение такого жанра пришлось на 60-е годы прошлого века. Впервые такой симбиоз появился в Великобритании. Впрочем, примерно в это же время музыка жанра фолк-рок стала популярна и на отечественном поле. Его успех оказался очень масштабным, о чем говорят многомиллионные тиражи пластинок, а также рок-оперы. Первопроходцами принято считать группу «Песняры», которые до сих пор любимы многими любителями русского фолк-рока. При этом активное развитие продолжается, и на сегодняшний день российская сцена богата исполнителями музыки в таком жанре.История возникновения

Популярные русские исполнители Russian Folk Rock

На первый взгляд может показаться, что жанр фолк-рок – очень специфическое направление в рок-музыке. Однако большинство любителей рока хотя бы однажды слушали русский фолк. И практически каждого из них он не смог оставить равнодушным. Русский фолк-рок хорош своей мелодичностью и динамичностью одновременно. Более того, именно он является идеальным полем для создания рок-опер и постановок. Поэтому даже те, кто был далек от рока, легко сможет найти для себя любимого исполнителя.

Исполнителей русского фолк-рока очень много. При этом постоянно появляются новые группы, которые с легкостью находят своего благодарного зрителя. Но есть среди них и «старожилы», прочно и давно занявшие почетное место в этой нише:

  1. Мельница. Группа, увидевшая свет в далеком 1999 году, которая стала настоящим фаворитом в этом жанре. Особенность исполнителей – использование разнообразных инструментов (жалейка, саксофон, перкуссия), а также женский мелодичный вокал. В основу композиций группы легло народное творчество и средневековые баллады, которые гармонично сочетаются с роком и металлом.
  2. Калинов мост. Не менее популярная группа, исполняющая русский фолк-рок. Она в своих песнях активно использует народные песни и славянскую мифологию. При этом в ее творчество входят не обработанные фольклорные песни, а композиции собственного сочинения.
  3. Дорога Водана. Группа, созданная в 2003 году. Они, как и большинство схожих исполнителей в этом жанре, используют в своих композициях славянское и общеевропейское творчество, умело соединяя его с рок-музыкой. Группа не только создает собственные песни, но и использует творчество других авторов. Ее особенность заключается в музыкальном многоголосии, что само по себе достаточно впечатляюще звучит.
  4. Вереск. Как и «Мельница», группа была создана в 1999 году. Ее репертуар на российском фолк-рок поле достаточно обширен. Слушателям предлагаются не только композиции собственного сочинения, но и песни, написанные на произведения множества поэтом. Звучание исполнителей отличается жесткостью, однако это не мешает им считаться одними из лучших в этом жанре.

Групп, которые известны любителям русского фолк-рока, очень много. Каждая из них имеет свои плюсы, благодаря которым они находят своих слушателей, выступает на различных фестивалях, например, «Русское поле». Впрочем, отдельного внимания заслуживают некоторые композиции, которые как нельзя лучше показывают, в чем суть этого удивительного направления.

Русская группа Мельница

Лучшие песни русского фолк-рока

Множество музыкальных площадок, которые специализируются на жанре рок, с большим уважением относятся к русскому фолку. Они, создавая список лучших песен в том или ином направлении, позволяют быстро сориентироваться слушателям, выбрав для себя лучшие композиции, при этом познакомившись с жанром.

И, поскольку лучшей группой в русском фолк-роке является «Мельница», то именно ее композиции могут возглавить любой список. Особой любовью среди слушателей пользуется песня «Дракон». Впрочем, любой трек этой группы, при определенном настроении, может стать любимым.

Отдельно можно выделить песни Пелагеи. Это певица, которая обрела популярность не только среди любителей фолк-рока, на узкой площадке, но и смогла выйти на большую сцену, заявив о себе как об исполнительнице с уникальными вокальными способностями.

Русский фолк-рок – удивительный феномен. Он, хоть и появился вследствие английского фолка, благодаря русскому народному творчеству, стал отдельным видом искусства. Такое направление, мелодичное и фантастическое, не оставит равнодушным ни одного человека, который решит познакомиться с ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =