Перейти к содержимому

Список рок-групп 70-х русские

  • автор:
Группа «Агата Кристи»

рок-групп 70-х русские70-е года – это период, когда в СССР начиналось развитие рок направления. В это время появляются новые сольные исполнительные группы. Несмотря на запреты со стороны власти они активно завоевывают внимание отечественных слушателей.

Русский рок в СССР в 1970-1980 годах

1970 год в истории развития русского рока запомнилось, как время, в котором впервые на территории СССР прошел первый рок фестиваль. Это одни из немногих выступлений, которые проводились не подпольно.

Однако после его окончания музыкальные группы и сольные исполнители продолжили показывать свою музыку только для узкого круга слушателей. Русский рок, как полу запретный феномен продолжал свое существование.

Чтобы создавать и распространять свои произведения коллективам и сольным исполнителям приходилось репетировать в подвальных помещениях или актовых залах столичных вузов. Однако это не влияло на качество музыкальных проектов. Появлялось все больше представителей этого музыкального направления.

Во второй половине 1970 годов запрет на русский рок на территории СССР постепенно снижается. Появляются не только открытые группы и исполнители, но и официальные концерты. Начинаются выпуски полноценных альбомов. Впервые за эту деятельность взялась известная в стране студия звукозаписи «Мелодия».

Распространение рока начинается и на телевидении. Транслируются фестивали поп-музыки, проходящие не только на отечественной сцене, но и за границей.

В 1980 году был организован фестиваль «Советский вудсток». На него съехались популярные и известные рок-группы из Ленинграда и Москвы.

Постепенный выход из подполья открыл для музыкантов множество дверей. Они не только стали культовыми фигурами в советском шоу-бизнесе, но и распространили свою деятельность на другие области. Российская рок-музыка стала появляться в виде саундтреков к известным советским фильмам.

Группа ДДТ

Важно! В конце 1980-х годов советские рок-группы стали не просто творцами музыки, но и коммерческими проектами. Большие гастроли и турне по городам начали приносить большую прибыль.

Список советских рок-групп 70х

Из-за сформировавшегося в 1970-80 годах полноценного рок движения, на эстраде появилось множество популярных групп исполнителей. В список популярных русских рок-групп 70-е вошли:

Агата Кристи;Агата Кристи;

Акварели;группа Акварели

Алиса Альтаир;Алиса Альтаир

Аргонавты;группа Аргонавты

Ария Арника;группа Ария Арника

Вайрас;группа Вайрас

Волшебник изумрудного города;группа Волшебник изумрудного города

Гражданская Оборона;группа Гражданская Оборона

ДДТ;группа ДДТ

Звуки My;группа Звуки My

Кино;группа Кино

Комбинация;группа Комбинация

От сердца к сердцу;группа От сердца к сердцу

Рок-ателье;группа Рок-ателье

Синяя птица;группа Синяя птица

Сокол.группа Сокол

 

Внимание! Эти группы поражали не только своей музыкой, но и уникальными текстами. Особенной популярностью пользовались треки в которых звучит акустическая гитара.

Особой популярностью пользовалась старая группа «Агата Кристи». Ее произведения относились к психоделическому пост-панку с элементами готик рока. Помимо этого, появлялись и другие проекты, включая «Смысловые галлюцинации», «Ноль» и «Ногу свело». На сцену выходили коллективы, которые предпочитали русскоязычный христианский рок. В это список вошли «Новый завет» и «Трубный зов».

1970-1980 года – это период, в котором образовалось огромное число популярных исполнителей. Из-за приоткрытого железного занавеса со стороны правительства музыкальная культура потерпела серьезные изменения. Исполнители перестали бояться публичных выступлений.

К концу 80-х годов разрешали проводить официальные фестивали и гастроли. Советские группы начали завоевать внимание и любовь слушателей не только на отечественной эстраде, но и на западной сцене.

Важно! При этом начали формироваться региональные направления советской рок-музыки. Они обладали собственной спецификой. Базировалось подобное направление на нескольких крупных территориях, включая Ленинград, Сибирь, Урал и Москву.

Наиболее мощное направление было создано именно в Ленинграде. Этот город считался центром русского рока. В нем зародились такие группы, как «Алиса», «Кино» и «Аквариум».

Московское течение было более самостоятельным и коммерциализированным. В него входили группа «Машина времени», «Центр», «Браво» и «Воскресенье».

Рок, формировавшийся в Сибири, отличался более экстремальной подачей. Такую особенность поддерживали «Сибирский панк», «Гражданская оборона» и «Калинов мост».

Рок-течение, сформировавшееся на Урале, имело большое западное влияние. В него входили такие популярные группы, как «Апрельский марш» и «Наутилус Помпилиус».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =